Les commissions

Elles permettent d’étudier des questions relatives à chaque domaine de compétences. Les propositions sont ensuite soumises au conseil municipal.

Commissions municipales (Conseil Municipal du 16 juin 2020)

Commission de la Transition Écologique, du développement durable, de l’Environnement et du Cadre de Vie (11 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-président : Philippe PATEY

Membres : Sandrine MORIN, Valérie POIGNANT, François MORISSET, François NGUYEN LA, Jacques DESCHAMPS, Yannick QUINTARD, Marie-Odile MATHIEU, Julien MACOUIN et Jean-Luc CHATRY

Commission Vie Scolaire (10 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-présidente : Dany BONNIN

Membres : Sandrine MORIN, Serge COMPAORE, Olivier BEULET, Catherine SIMON, Florence SAINT-LYS, Jean-Luc CHATRY, Bernard PIERRE-EUGENE et Jocelyne JEAN

Commission Ressources Humaines (9 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-présidente : Dany BONNIN

8 Membres : Serge COMPAORE, Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Catherine SIMON, François NGUYEN LA, Florence SAINT-LYS, Christophe DELAVAULT, Bernard PIERRE-EUGENE

Commission Finances (11 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-président : Patrick PEYROUX

Membres : Nythia FOISNET, Alexandra ROUCHER, Philippe PATEY, François NGUYEN LA, Benoit COQUELET, Jean-luc CHATRY, Dany BONNIN, Valérie POIGNANT, Sylvie LEGROS

Commission Vie Culturelle, Tourisme et Animations (8 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-présidente : Valérie POIGNANT

Membres : Serge COMPAORE, Catherine SIMON, Alexandra ROUCHER, Séverine LAFLEUR, Aurélie BERGER et Catherine LACROIX-KARIDA

Commission Patrimoine bâti, voirie et urbanisme (9 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-président : François NGUYEN LA

Membres : Valérie POIGNANT, Patrick PEYROUX, Bernard PIERRE-EUGENE, Christophe DELAVAULT, Philippe PATEY, Yannick QUINTARD, Julien MACOUIN

Commission Vie Commerciale et Artisanale, proximité et vie citoyenne (5 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-présidente : Alexandra ROUCHER

Membres : Sandrine MORIN, Séverine LAFLEUR, Marie-Odile MATHIEU

Commission Jeunesse, Sport et Vie Associative (12 membres)

Président : Eric MARTIN

Vice-président : Jean-Luc CHATRY

Membres : Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Olivier BEULET, François MORISSET, Catherine SIMON, Alexandra ROUCHER, Christophe DELAVAULT, Julien MACOUIN, Catherine LACROIX-KARIDA, Pierre BAZIN et Sylvie LEGROS

Commission du Marché

Président : Eric MARTIN

6 Membres élus : Alexandre ROUCHER, Sandrine MORIN, Séverine LAFLEUR, Olivier BEULET, Yannick QUINTARD et Julien MACOUIN

Autres membres non élus :     

  • Représentants de l’Association des Commerçants non sédentaires : Jean-Michel AYRAULT et Julien GAILLARD (Président)
  • Représentant de l’Association Vivre et Entreprendre en Haut-Poitou : Thierry BARATTE
  • Représentant des clients du marché désigné par M. Le Maire : Martine MONTIER et Philippe BROTHIER
  • Représentants des commerçants du marché : Anne GIRAUD, Anne-Marie ROMANKOW et Philippe VITRE
  • Le placier et les suppléants 

Commission d’Appel d’Offres

Président : Eric MARTIN

5 Membres titulaires : Patrick PEYROUX, Philippe PATEY, François NGUYEN LA, Bernard PIERRE-EUGENE, Valérie POIGNANT

5 Membres Suppléants : Christophe DELAVAULT, Yannick QUINTARD, Julien MACOUIN, Jocelyne JEAN et Jean-Luc CHATRY

Centre Communal d’Action Sociale

Président : Eric MARTIN

6 Membres élus : Patrick PEYROUX, Nythia FOISNET, Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Catherine SIMON, Jean-Luc CHATRY et Aurélie BERGER

6 Membres désignés parmi les personnes mentionnées dans le Code de l’Action Sociale et des Familles :

  • Mme Martine MONTIER : Les Restos du Cœur de la Vienne
  • Mme Christiane OBLE : Générations Mouvement les Ainés ruraux « Association des Aînés de Vouillé 86»
  • M. Patrice MORETTO : Secours Populaire
  • Mme Michèle COTTINEAU : Aide à domicile en milieu rural « Maison des services ADMR »
  • Mme Raymonde CHEVALIER : Secours Catholique
  • Mme Colette MONCOMBLE : Epicerie Intercommunale « la Courte Echelle »

Les représentants du Conseil Municipal dans les organismes extérieurs

  • Commission Territoriale d’Energie du Syndicat Energies Vienne : Jacques DESCHAMPS (représentant CTE titulaire) et Patrick PEYROUX (représentant CTE suppléant)
  • Collège électoral d’Eaux de Vienne-Siveer du territoire de la Communauté de Communes du Haut-Poitou : Philippe PATEY et Yannick QUINTARD
  • Comité Nationale d’Action Sociale : Danielle BONNIN
  • Conseils d’écoles : le Maire ou son représentant et un Conseiller Municipal par conseil d’école (Olivier BEULET à l’école élémentaire du Petit Bois, Bernard PIERRE-EUGENE à l’école maternelle de la Clé des Champs)
  • Conseil d’administration de l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique pour l’établissement scolaire La Chaume-La Salle : le Maire ou Danielle BONNIN (avec voix consultative)
  • Comité de Jumelage : le Maire, Alexandra ROUCHER et Jean-Luc CHATRY
  • Centre Socioculturel « La Case » : Nythia FOISNET et Jean-Luc CHATRY
  • Fédération « Village Etape » : Alexandra ROUCHER
  • Correspondante Défense de la Commune de Vouillé : Virginie CARRETIER-DROUINAUD