Les commissions

 

Elles permettent d’étudier des questions relatives à chaque domaine de compétences.
Les propositions sont ensuite soumises au conseil municipal.

 

Composition des différentes commissions :

 

Commission des Finances

Président : Éric MARTIN
Vice-Président : Patrick PEYROUX
Membres :  Jean-Luc CHATRY, Jacques DESCHAMPS,
Christophe MERIEL-BUSSY, François NGUYEN LA, Philippe PATEY

 

Commission des Ressources Humaines

Président : Éric MARTIN
Vice-président : Dany BONNIN
Membres : Christophe DELAVAULT, Pierre BAZIN, Béatrice FLEURY, Elise GIMENES, Fabienne FAZILLEAU, Bernard PIERRE-EUGENE, François NGUYEN LA, Christophe MERIEL-BUSSY

Commission Vie locale et Tourisme

Président : Eric MARTIN
Vice-Président : Christophe MERIEL-BUSSY
Membres élus : Séverine LAFLEUR, Nythia FOISNET, Yannick QUINTARD, Régis JOFRION

Commission Vie scolaire

Président : Eric MARTIN
Vice-Président : Dany BONNIN
Membre élus : Jean-Luc CHATRY, Béatrice FLEURY, Pierre BAZIN, Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Bernard PIERRE-EUGENE, Sophie BEULET-MARTIN, Fabienne FAZILLEAU, Nythia FOISNET

Commission Affaires sociales

Président : Eric MARTIN
Vice-Président : Patrick PEYROUX
Membres : Pierre BAZIN, Malika BENHIDA, Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Nythia FOISNET, Sophie BEULET-MARTIN, Sandrine MORIN, Régis JOFRION, Fabienne FAZILLEAU

 

Commission Patrimoine bâti, Voirie et Assainissement

Président : Eric MARTIN
Vice-Président : François NGUYEN LA
Membres élus
: Christophe DELAVAULT, Antony FRAUDEAU, Marie-Laure CAPILLON, Valérie POIGNANT, Yannick QUINTARD, Patrick PEYROUX, Bernard PIERRE-EUGENE, Béatrice FLEURY

Commission Aménagement du territoire

Président : Eric MARTIN
Vice-Président
: François NGUYEN LA
Membres élus
:Antony FRAUDEAU, Christophe MERIEL-BUSSY, Marie-Laure CAPILLON, Philippe PATEY, Bernard PIERRE-EUGENE, Benoit COQUELET

Commission Jeunesse, Sport et Vie Associative

Président : Eric MARTIN
Vice-Président
: Jean-Luc CHATRY
Membres élus
: Malika BENHIDA, Pierre BAZIN, Béatrice FLEURY, Virginie CARRETIER-DROUINAUD, Christophe DELAVAULT, Dany BONNIN, Sophie BEULET-MARTIN, Nythia FOISNET

Commission Cadre de vie

Président : Eric MARTIN
Vice-Président
: Marie-Laure CAPILLON
Membres
: Yannick QUINTARD, Régis JOFRION, Jean-Luc CHATRY, Séverine LAFLEUR, Valérie POIGNANT, Philippe PATEY, Sandrine MORIN, Bernard PIERRE-EUGENE

Commission Vie culturelle

Président : Eric MARTIN
Vice-Président: Valérie POIGNANT
Membres : Elise GIMENES, Patrick PEYROUX, Sandrine MORIN, Marie-Laure CAPILLON, Chrystell LAMOTHE

Commission d’Appel d’offres

Président : Eric MARTIN
Membres titulaires : Philippe PATEY, François NGUYEN LA, Patrick PEYROUX, Bernard PIERRE-EUGENE, Jean-Luc CHATRY
Membres suppléants : Antony FRAUDEAU, Marie-Laure CAPILLON, Christophe MERIEL-BUSSY, Christophe DELAVAULT, Valérie POIGNANT